Когда-то на форуме уже поднималась эта тема... Скажите пожалуйста, у кого стоят такие лампы в крышке? Как впечатления? Мне всё продавцы про не безопасность твердят, верю! А как можно загерметизировать патрон - если, это вообще возможно.
Отработали они под крышкой в простом патроне 1,5 года. Поменял на МГ! Стоит сейчас в 20 л. Одна на 20 Ватт. Не вопрос. Со спектром только угадать надо))) А то водоросль достает!
--------------------- Татарскому вдруг пришла в голову возможная рекламная концепция для мухоморов.
У меня стоит такая 18-ваттная. Для 60 литров - очень много. Слишком много света. Для растений, наверное, самое оно - ряска прёт как бешеная, а вот рыбы смотрятся не очень... планирую на днях прикупить такую же, но меньше мощностью и синего цвета, посмотрю, что получится (растения мне пофиг - от ряски всё равно буду избавляться, а вот рыбы, надеюсь, будут смотреться получше).
Ребята, пожалуйста, напишите, или дайте схему подключения, как для особо знающих электротехнику! Как балласт выносить из "влажной " зоны? Завтра иду на рынок Малиновский, там уйма чего продается. Что мне нужно купить для этой крышки? В крышке я бы хотела поставить 3*30Вт люменицентки+ 2 энергосберегалки. Какой мощности брать энергосберегалки, если высота водного столба будет примерно 53-52 см? И можно ли пользоваться силиконом аквариумным как герметиком? И патроны для люменицентных ламп, которые идут в стандартных "Природовских" крышках продаются отдельно? Или только в сборе со светильником?
--------------------- You tell me that you need meThen you go and cut me down...........
Так... в моей банке лампа прекрасно работает без всякой дополнитльной изоляции патрона. Проблем нет. Единственное замечание - крышка стоит неплотно (чуть сдвинута в сторону), посему не запотевает :)
Очень показательно у Бобика - в баночке литров 30-40 организован травничек/креветочник. Стоят 2 лампы-экономки. Баночка освещается поровну. Одна сторона живет под лампой на 2700К, вторая сторона под лампой то-ли 4000К, но вероятнее 6500К. Травка очень показательно растет - тянется в сторону 2700К, хотя и под 6500К живет.
--------------------- ...і якщо то буде темрява, то я буду однією з міліардів, які просто пустили її у своє життя....